История

Ветераны России и Сербии учредили медаль имени в память о русских добровольцах

26 января 2023, 12:55
26 января 2023, 12:55 — Силовой Блок

Ветераны России и Сербии в лице изданий «Ветеранские вести» и «Военный синдикат Сербии», а также сербской ветеранской организации «Царь Душан Сильный» в середине января текущего года заключили соглашение об учреждении памятной медали в честь российских добровольцев, которые воевали за свободу и независимость Сербии. Решение об учреждении медали было принято руководителями организаций Вячеславом Калининым, Новицей Античем и Стояном Коньиковацем. Об этом сообщает издание «Ветеранские вести».

Уточняется, что медаль учреждена в честь Альберта Андиева. Уроженец Южной Осетии, Андиев в начале 90-х пережил агрессию со стороны Грузии. Тогда он по своему желанию переехал в Югославию. Добровольца взяли на службу снайпером 549-й моторизованной бригады, чтобы защищать государственную границу с Албанией и Македонией.

В бою при Суве Реке вражеский снайпер попал Андиеву в глаз. Несмотря на это, военный продолжал бой до тех пор, пока не потерял сознание.

Но даже в больнице Андиев не долежал положенного для полного завершения лечения срока и сбежал на фронт. В боях военный получил ранение в руку. А когда боевые действия завершились, решил остаться в Сербии.

Также Альберт Андиев приезжал в воюющий Донбасс, чтобы морально поддержать жителей народных республик. Он скончался от коронавируса в госпитале Батайница под Белградом 14 марта 2021 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!