Армия

МК: ВСУ обороняют Угледар, оборудуя огневые позиции в высотках

27 января 2023, 18:49
27 января 2023, 18:49 — Силовой Блок

В окрестностях Угледара уже несколько дней продолжаются тяжелые бои. Как отметил военный эксперт, бывший офицер спецназа и полковник в запасе Анатолий Матвийчук, российской армии пришлось поменять тактику боев, чтобы избежать потерь. Так или иначе, Вооруженные сил РФ продолжают удерживать инициативу и продвигаются вперед. Об этом сообщает mk.ru.

Также отмечается, что украинские боевики, которые отошли от шока после того, как российская армия вошла в город, начали перебрасывать в Угледар мощные подкрепления с Соледарского направления.

«Несколько дней назад мы зашли на окраины Угледара, и противник перешел к обороне. Но это очень крупный урбанизированный центр, со всеми вытекающими последствиями. В первые дни ВСУ отступали, не понимая, что происходит, они не ожидали такой мощи удара», — отметил Матвийчук.

В частности, вражеские войска пополнились батальонной тактической группой, а в населенном пункте Березовское началась подготовка украинских мобилизованных для их отправки на Угледарское направление.

По словам Матвийчука, Угледар в настоящее время является самым сложным укрепрайоном с высотками. Боевики ВСУ заняли первые этажи, подвалы и высотки, организовав в последних мощные противотанковые пулеметные точки. С них они и ведут бои с российскими подразделениями.

«Со стороны противника сейчас на этом участке от 8 до 10 тысяч человек. Несколько бригад засели в городской постройке. Но до сих пор точно неизвестно, откуда и в каком количестве были переброшены резервы. Потому что Залужный бросал туда все, что только было под рукой», — считает полковник.

При этом он добавил, что, несмотря на сложную ситуацию, после взятия Угледара Донецк будет избавлен от обстрелов.

Ранее российские ПВО сбили все ракеты, которые были выпущены ВСУ при обстреле Донецка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!