Служба

В Центральном музее Росгвардии была представлена выставка, посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда

27 января 2023, 13:42
Фото: Пресс-служба Росгвардии
27 января 2023, 13:42 — Силовой Блок

Пресс-служба Росгвардии сообщила о том, что в Центральном музее ведомства была представлена выставка, на которой можно увидеть уникальные экспонаты, свидетельствующие об отваге войск НКВД, защищавших ленинградские рубежи. Отмечается, что выставка будет состоять из двух разделов. В первом зрители смогут узнать, как советские бойцы сражались на дальних подступах к Ленинграду. Вторая часть расскажет непосредственно прорыве блокады.

«Военнослужащие войск НКВД встали на защиту Ленинграда с самого начала Великой Отечественной войны, как только над Северной столицей нависла угроза уничтожения. Они боролись с вражескими лазутчиками и диверсантами, обеспечивали бесперебойную работу «Дороги жизни» по льду Ладожского озера и охрану жизненно важных объектов города, в том числе продовольственных складов», — отмечают в Росгвардии.

Также в пресс-службе ведомства отметили, что посетители выставки смогут вживую увидеть отдельные элементы вооружений и обмундирования защитников города. Вместе с этим в музее представлены предметы быта воинов войск НКВД. В частности, до наших дней сохранились зажигалки бойцов, офицерские планшеты и ножи.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность в отношении критической информационной инфраструктуры РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!