Главное

Военный психолог заявил, что члены семей военнослужащих должны проходить реабилитацию

29 января 2023, 13:23
Фото: Минобороны
29 января 2023, 13:23 — Силовой Блок

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин во время своего выступления в нижней палате парламента заявил о том что поддержка военнослужащих и членов их семей является долгом народных избранников перед солдатами и офицерами, которые участвуют в специальной военной операции и защищают страну.

В частности, в ГД был внесен законопроект о максимальных мерах поддержки семей погибших участников СВО. Помимо социального обеспечения также необходимо помнить и о важности психологической поддержки. Причем это касается не только военных, но и членов их семей. Такое мнение в разговоре с изданием «Силовой блок» выразил военный психолог Алексей Захаров.

«Понятное дело, что помощь также нужна и членам семей военнослужащих. Реабилитировать лишь военного бессмысленно, его надо реабилитировать вместе с его семьей, потому что все они являются пострадавшими. Они его ждут, они также получают стрессовые травмы. Эти травмы не менее тяжелые. Понятное дело, что это же будет касаться и детей. В этот комплекс поддержки необходимо включить и психологические медицинские службы на базе системы образования и на базе систем социальный помощи. Школьный психолог для этого не годится. Таких специалистов надо готовить», — отметил эксперт.

По словам военного психолога, помимо членов семей военнослужащих и самих солдат вниманием не должны быть обделены и обычные мирные жители, которые, находясь в приграничных областях, страдают от обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины. Как подчеркнул Алексей Захаров, такие граждане также рискуют получить военно-психологическую травму.

Особой категорией военнослужащих, которым остро будет требоваться психологическая поддержка, являются солдаты, оказавшиеся в плену. Как подчеркнул эксперт, им определенно точно будет тяжелее, чем обычным военным.

«Они перенесли все то же самое, но нахождение в плену — считайте, что человек находится в тюрьме. Это кризисная ситуация для бойца. С этим тоже надо работать, чтобы мы не получили этих людей в ситуации с тяжелыми проявлениями. Для них также нужен весь комплекс помощи, медицинской и психологической поддержки», — заключил Захаров.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в Центральном музее Росгвардии была представлена выставка, посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!