Общество

Военный психолог заявил, что члены семей военнослужащих должны проходить реабилитацию

29 января 2023, 13:23 — Силовой Блок

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин во время своего выступления в нижней палате парламента заявил о том что поддержка военнослужащих и членов их семей является долгом народных избранников перед солдатами и офицерами, которые участвуют в специальной военной операции и защищают страну.

В частности, в ГД был внесен законопроект о максимальных мерах поддержки семей погибших участников СВО. Помимо социального обеспечения также необходимо помнить и о важности психологической поддержки. Причем это касается не только военных, но и членов их семей. Такое мнение в разговоре с изданием «Силовой блок» выразил военный психолог Алексей Захаров.

«Понятное дело, что помощь также нужна и членам семей военнослужащих. Реабилитировать лишь военного бессмысленно, его надо реабилитировать вместе с его семьей, потому что все они являются пострадавшими. Они его ждут, они также получают стрессовые травмы. Эти травмы не менее тяжелые. Понятное дело, что это же будет касаться и детей. В этот комплекс поддержки необходимо включить и психологические медицинские службы на базе системы образования и на базе систем социальный помощи. Школьный психолог для этого не годится. Таких специалистов надо готовить», — отметил эксперт.

По словам военного психолога, помимо членов семей военнослужащих и самих солдат вниманием не должны быть обделены и обычные мирные жители, которые, находясь в приграничных областях, страдают от обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины. Как подчеркнул Алексей Захаров, такие граждане также рискуют получить военно-психологическую травму.

Особой категорией военнослужащих, которым остро будет требоваться психологическая поддержка, являются солдаты, оказавшиеся в плену. Как подчеркнул эксперт, им определенно точно будет тяжелее, чем обычным военным.

«Они перенесли все то же самое, но нахождение в плену — считайте, что человек находится в тюрьме. Это кризисная ситуация для бойца. С этим тоже надо работать, чтобы мы не получили этих людей в ситуации с тяжелыми проявлениями. Для них также нужен весь комплекс помощи, медицинской и психологической поддержки», — заключил Захаров.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в Центральном музее Росгвардии была представлена выставка, посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И,Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Работал в общественно-политических изданиях.

Последние статьи

Forbes: удары ВС России по инфраструктуре не дают Украине поставлять в ВСУ дроны

Регулярные удары Вооруженных сил России по объектам украинской инфраструктуры создают препятствия в снабжении Киева подразделений…

7 часов назад

Калужский губернатор Шапша опроверг данные о подрыве цистерны из-за удара БПЛА

В Калужской области губернатор Владислав Шапша опроверг сообщения о предполагаемом подрыве цистерны с бензином на…

7 часов назад

Главком ВСУ Сырский заявил об обострении на фронте и отходе на новые рубежи

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Александр Сырский подтвердил отступление украинской армии из городов Бердычи, Семеновка и…

7 часов назад

Боррель сообщил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс»

На специальной сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сделал заявление…

7 часов назад

Украинский журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

Украинский журналист Андрей Цаплиенко, ссылаясь на источники в спецслужбах, сообщил в своем Telegram-канале о переброске…

7 часов назад

Blick: многие командиры ВСУ перестали верить в победу Украины над Россией

По данным швейцарской газеты Blick, многие командиры вооруженных сил Украины утратили веру в возможность победы…

7 часов назад