Армия

Генерал-майор Тутрин рассказал, какое значение Артемовск и Угледар имеют для ВСУ

30 января 2023, 18:49
Фото: Минобороны
30 января 2023, 18:49 — Силовой Блок

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации продолжают развивать наступление на Донецком направлении. Так, Денис Пушилин, временно исполняющий обязанности руководителя ДНР, недавно заявил, что ВС РФ удалось закрепиться в восточной части Угледара. При этом он добавил, что на сегодняшний день говорить об установлении контроля над населенным пунктом пока рано.

В свою очередь генерал-майор Николай Тутрин, председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий», в разговоре с изданием «Силовой блок» рассказал, какое значение Угледар, Артемовск и другие города в ДНР имеют для Вооруженных сил Украины.

«Каждый населенный пункт имеет свое тактическое и стратегическое значение. Они находятся на путях подвоза. По ним доставляются материально-технические средства, это и продовольствие, и боеприпасы, и горюче-смазочные материалы, людской ресурс. Также тут можно говорить и об эвакуации раненых. Все населенные пункты, где сумели закрепиться подразделения ВСУ, они имеют тактическое или стратегическое значение», — объяснил Николай Тутрин.

Стоит добавить, что Денис Пушилин также отмечал, что взятие под контроль Угледара даст Вооруженным силам РФ возможность кардинально поменять ситуацию на линии соприкосновения. По его словам, если населенный пункт будет освобожден, то в таком случае для ВС России появится шанс развить свои успешные действия уже на Красноармейском и Кураховском направлениях.

«У нас есть Генштаб. Сегодня начальник Генштаба является одновременно командующим группировкой войск в зоне СВО. У них стоят задачи, которые поставлены верховным главнокомандующим. Здесь надо исходить из тех принципиальных задач, о которых говорил президент — это денацификация и демилитаризация», — подчеркнул генерал-майор.

По его словам, именно Генеральный штаб Вооружённых сил РФ определяет сроки и задачи, которые стоят перед армией. Это же касается расчетов сил и средств, привлекающихся для выполнения целей СВО. На фоне этого Николай Тутрин добавил, что если руководство поставит задачу освободить Артемовск за три дня, то это должно быть выполнено.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ВС РФ расширили зону контроля на окраинах Угледара.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!