Политика

В МИД РФ заявили, что МАГТЭ не предлагало вывести Росгвардию с ЗАЭС

30 января 2023, 09:17
Фото: МИД РФ
30 января 2023, 09:17 — Силовой Блок

Сергей Рябков, заместитель руководителя внешнеполитического ведомства Российской Федерации, в разговоре с РИА Новости заявил о том, что Международное агентство по атомной энергии не пыталось вмешаться в организацию охраны Запорожской атомной электростанции, которая сейчас контролируется бойцами Росгвардии.

«Предложение убрать подразделения Росгвардии с ЗАЭС на самом деле исходит от некоторых представителей украинской стороны и поддерживающих режим в Киеве западных государств», — отметил дипломат.

Вместе с этим Рябков добавил, что ЗАЭС находится на территории Запорожской области, которая является частью Российской Федерации. Поэтому в соответствии с законодательством РФ подразделения Росгвардии занимаются охраной объекта. Также дипломат подчеркнул, что ни международное агентство, ни государства-члены МАГАТЭ не могут диктовать России, как должен охраняться объект.

Стоит добавить, что не так давно французский лидер Эммануэль Макрон сообщал, что западным странам удалось добиться вывода тяжелых и легких вооружений, которые находились на территории Запорожской атомной электростанции. При этом в Кремле, комментируя заявления президента республики, рассказали, что на ЗАЭС и до этого не было подобных вооружений.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что при взрыве в ДНР пострадал медик из США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!