Главное

Генерал-майор Тутрин о поставках вооружений Киеву: Запад сбрасывает свой хлам

31 января 2023, 13:13
31 января 2023, 13:13 — Силовой Блок

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков во время брифинга заявил о том, что власти Украины продолжают требовать от своих западных партнеров новое вооружение. По его словам, государства поощряют эти просьбы Киева, однако поставляемое вооружение не способно изменить «ход событий».

При этом ВСУ получают от Запада устаревшую технику, которая перед применением требует дополнительных работ. Такое мнение в разговоре с изданием «Силовой блок» выразил генерал-майор Николай Тутрин, председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий».

«Если говорить об эффективности освоения техники ВСУ, то им отправляют системы 40-летней давности. Все это требует определенных подготовительных работ. ПВО у них старого образца. По сути Киеву сбросили свой хлам», — подчеркнул Тутрин.

Также председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий» добавил, что должно пройти достаточно много времени, прежде чем украинские бойцы смогут начать эксплуатировать немецкие и американские танки. По словам военного эксперта, для управления тяжелой бронемашиной необходимо большое количество тренировок.

«Там ведь совершенно другие системы управления огнем и другие электронные приборы, которые помогают экипажу выполнить ту или иную боевую задачу. Они требуют хорошей подготовки», — подчеркнул Тутрин.

Продолжая говорить о западных танках, генерал-майор заявил, что поставка техники сразу из нескольких стран является для ВСУ большим минусом. Все дело в том, что немецкие, американские и британские бронемашины имеют собственную частоту и уникальные системы связи. Помимо этого Leopard 2, M1 Abrams и Challenger 2 обслуживаются по-разному.

«Эффективность зависит не только от подготовки, но еще и от мотивации. Мотивация такова: победить или проиграть. Сейчас в ВСУ наблюдается определенная тенденция, люди понимают, что нет смысла сражаться. Вот они переходят и сдаются. Они сейчас пока служат под страхом смерти от своих же. И, конечно, под страхом, что с их семьями может что-то случиться», — резюмировал Николай Тутрин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что украинские боевики пожаловались на тяжелую ситуацию под Артемовском.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!