Армия

Греция отказалась поставить Украине танки Leopard 2

31 января 2023, 20:59 — Силовой Блок

Греция не готова отдать Киеву Leopard 2. Отказаться от снабжения киевского режима бронетехникой Афины вынудила военная угроза со стороны Турции. Об этом заявил премьер Мицотакис на телеканале ERT.

«Мы не можем предоставить танки по причине того, что они совершенно необходимы нам в собственной стратегии обороны», — пояснил Мицотакис в ходе визита в Японию.

Отношения между Турцией и Грецией обострились на фоне давнего спора о принадлежности территорий в Эгейском море. Греция располагает большим количеством танков Leopard, чем любая другая страна Европы: в арсенале государства около 350 Leopard 2 и 500 Leopard 1, пишет издание Bild.

Ранее украинский МИД в лице Кулебы сообщал, что Киев ожидает от 120 до 140 единиц танков в череде первых поставок из 12 стран Запада.

25 января танки Киеву обещала Норвегия вместе с обучением украинских солдат и финансированием. К инициативе присоединились Испания, выделив для Украины 53 танка, Португалия с четырьмя машинами и Польша с 14 танками.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что британская разведка признала успехи России в Артемовске.

Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

Боевики ВСУ выпустили по Горловке кассетные снаряды НАТО

Украинские военные провели артустановку Горловки в выходной день, сообщает издание "РИА Новости". По данным представительства…

15 минут назад

Yle: Военные и полиция Финляндии начали использовать системы глушения БПЛА

Финские военные и правоохранительные органы взяли на вооружение приборы подавления для противодействия беспилотным летательным аппаратам…

31 минута назад

РФ вместо второй волны мобилизации поставит в ружье 150 тыс. заключенных

В российском обществе все чаще звучат разговоры о возможной второй волне мобилизации, сообщает "Таврия ТВ".…

47 минут назад

FR: Путин и его команда необычно себя ведут, Запад подозревает неладное

Действия президента России Владимира Путина вызвали резонанс на Западе, как сообщил немецкий журналист Саймон Шредер,…

57 минут назад

Росгвардейцы-участники СВО провели встречу со школьниками в ЛНР

Праздник с подарками, солдатской кашей, выступлением кинологов и мастер-классами организовали росгвардейцы-участники СВО в учебных заведениях…

60 минут назад

Депутат Соболев против мобилизации для ротации военнослужащих ВС РФ

Депутат Государственной Думы Виктор Соболев участвовал в дискуссии с коллегой по оборонному комитету Алексеем Журавлевым…

1 час назад