Армия

Human Rights Watch зафиксировано многочисленное применение ВСУ запрещенных мин

31 января 2023, 22:18
31 января 2023, 22:18 — Силовой Блок

Правозащитная американская организация Human Rights Watch обратилась к Киеву с призывом расследовать использование ВСУ мин “Лепесток” на территории города Изюма и его окрестностей, а также в Харьковской области.

«Есть основания считать, что ВСУ разбросали противопехотные мины на большой территории в районе Изюма, среди гражданского населения есть жертвы. Мины и сейчас представляют серьезную угрозу», – сообщил в докладе глава отдела вооружений Стив Гус.

Зафиксировано девять мест применения мин «Лепесток», установлены личности 11 пострадавших. Не менее 60 человек травмированы. На Донбассе сообщили о 89 случаях подрывов гражданского населения, один человек скончался.

HRW направила запрос в Минобороны и МИД Украины, а также в Офис Зеленского. Киев присоединился к Конвенции о запрете мин, нарушающих гуманитарное право. В докладе сказано, что ВСУ особенно широко использовали «Лепесток» в районе Изюма.

Представители HRW провели исследование с 19 сентября по 9 октября минувшего года, опросив от 100 потерпевших, свидетелей, докторов, сотрудников спасательной службы и саперов. Все это привело специалистов к выводам о том, что мины «Лепесток» были использованы в девяти районах Изюма и в городских окрестностях.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ООН приветствует расследование о применении мин «Лепесток» против мирных граждан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!