Армия

Истребители НАТО сопроводили охранявшийся Су-27 ВКС РФ самолет Белоруссии

31 января 2023, 19:05
31 января 2023, 19:05 — Силовой Блок

27 января истребители Альянса сопровождали Ил-76 Белоруссии в полете над нейтральными водами Балтики. Самолет из Мачулищ перебазировался на авиабазу Чкаловск в Калининграде. Весь маршрут с ним пролетели и российские Су-27.

В определенный момент самолеты Су-27 встретились с бортами НАТО, поднятыми в воздух для сопровождения Ил-76. Поочередно рядом с воздушным судном союзной республики находились F-16, F/A-28 и, вероятно, Rafale.

В январе Су-27 поднимали в небо, когда над акваторией Балтийского моря была обнаружена цель, приближавшаяся к границе России. Целью оказался самолет Р-3С «Орион» ВМС Германии. Тем временем в Белоруссии стартует совместная тренировка командования региональной группировки войск, сообщает Минобороны республики.

«Запад намерен превратить Белоруссию и Украину вслед за Прибалтикой в «санитарный кордон», где главным элементом будет нацистский режим с накопившей боевой опыт армией ВСУ. Подобный расклад как висящая гиря на ноге – постоянно придется укреплять оборону. Граничить с НАТО в этом плане намного безопаснее», — убежден автор проекта «Старше Эдды».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что танковую схему США провернут и с истребителями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!