Армия

РИА «Новости» проинформировало о последствиях массированных ударов по Ирану

31 января 2023, 12:55
31 января 2023, 12:55 — Силовой Блок

Атака беспилотных аппаратов на Иран обеспокоила и США, и Ближний Восток. Американцы от причастности к налету открестились, ведь он ставит под угрозу «ядерную сделку» с Тегераном. Израиль решает свои задачи.

В минувшие выходные МО Ирана заявило, что атака на склад боеприпасов в Исфахан была отражена, сбили три небоевых модифицированных беспилотника. Канал Sepah Cyberi сразу же обвинил в нападении Израиль и его агентов: «Иран ответит, дроны нанесут удар по сионистским танкерам с нефтью». В Минобороны Ирана заключили, что столь недальновидные нападения не повлияют на развитие государства.

Тель-Авив и Тегеран вели теневую войну последние три года. Израиль бил по иранским ядерным и военным объектам, ликвидировал высокопоставленных чиновников, сообщает The New York Times.

В июне 2021 года дроны взорвались в одном из центров по производству центрифуг для обогащения урана в Карадже. Год назад 6 коптеров атаковали завод по производству беспилотников в Керманшахе. В мае 2022 ударили по объекту развития ракетных, ядерных и беспилотных технологий. Израильский премьер Беннет называл атаки «доктриной осьминога». Сегодня Израиль отмалчивается. Если подозрения будут подтверждены, это станет первой операцией премьера Нетаньяху с возвращением на пост.

В Вашингтоне настаивают на непричастности к инциденту. В The Wall Street Journal утверждают, что атака была проведена израильтянами. С «доктриной осьминога» Байден потребовал от Беннета докладывать о любых действиях в Иране.

«Есть вещи, о которых вы предпочтете не знать заранее», — ответил тогда экс-премьер.

Тайные операции Израиля ставят под угрозу «ядерную сделку» с Тегераном. С выходом из-под американских санкций Иран мог бы нарастить экспорт нефти и сбить мировые цены, это на руку Западу.

Израильская атака совершенно не соответствует интересам Америки, заставляя Вашингтон переключаться с украинского кризиса на Ближний Восток. По данным Bloomberg, полгода назад Белый дом был в нескольких шагах от договора с Тегераном. Возвращение Нетаньяху — сторонника радикального антииранского курса, способно сдвинуть сроки соглашения.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как работают разведчики Народной милиции ДНР.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!