Армия

В HRW признали, что ВС РФ спасали жителей Изюма от мин ВСУ

31 января 2023, 23:01
31 января 2023, 23:01 — Силовой Блок

Правозащитники Запада уличили ВСУ в военных преступлениях в Изюме. Благодаря признаниям наблюдателей обнаружено, что силовики киевского режима калечили мирное население, а российские военные спасали людей от противопехотных мин «Лепесток».

Human Rights Watch опубликовала доклад с обвинениями ВСУ в использовании «Лепестков».

«Украинские войска широко разбросали мины в окрестностях Изюма, что явилось причиной гибели гражданского населения и постоянного риска», — заявили в HRW.

Организация отмечает, что российские военные помогали местным жителям, защищая их от мин. По словам опрошенных горожан, армия России повсюду расклеивала листовки с предупреждениями. Солдаты по личной инициативе обезвреживали украинские мины и оказывали медицинскую помощь подорвавшимся людям.

«Лепестки» обнаружены в девяти районах Изюма. 11 жителей погибли в результате срабатывания противопехотных мин. HRW призывает мировое сообщество расследовать преступления ВСУ.

Мины «Лепесток» способны убить или оторвать конечность. Снаряд особенно опасен для детей, которые могут подобрать его с земли. «Лепесток» официально запрещен в ходе вооруженных конфликтов.

В военных преступлениях ВСУ обвиняют не впервые. Организация Amnesty International уличила украинцев в тактике «живого щита», размещении огневых позиций в больницах и домах. В ответ чиновники Киева обвинили правозащитников в предательстве, ведь Украина — «жертва», а «жертве» все разрешено.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Запад сделал из Украины главного поставщика вооружений на черный рынок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!