Армия

Запад превратил Украину в ключевого поставщика иностранного оружия на черный рынок

31 января 2023, 22:40
31 января 2023, 22:40 — Силовой Блок

США и Альянс столкнулись с разворовыванием и бесконтрольным сбытом западного оружия на черном рынке. Вашингтон создает стратегический орган, чтобы купировать этот процесс. В 2022 году Запад поставил Киеву рекордное число вооружений.

Накануне встречи в Рамштайне страны НАТО объявили, что готовы уделить внимание системам ПВО и бронемашинам, также Киеву были впервые обещаны танки французского и британского производства. Позже офис USAID опубликовал документ о создании спецруппы по надзору за военной поддержкой Украины. В ее состав войдут сотрудники Минобороны и Госдепа Америки.

The Washington Post уже раскрывала детали работы специалистов — они базируются вдалеке от линии соприкосновения и безоружны. Теперь же США хотят обеспечить расширенный мониторинг поставок, поскольку их львиная доля была разворована.

Осенью 2022 года только в Запорожье похитили содержимое 22 контейнеров, 389 вагонов и 220 грузовых машин.

Президент Нигерии Бухари сообщил, что оружие контрабандой поступает к озеру Чад и попадает в руки террористов, нанося непоправимый ущерб населению. Эти доводы подтвердил и Денис Пушилин, подчеркнув, что Украина становится основным поставщиком западных вооружений на черный рынок.
Оружие всплывает и в Косово. Летом на границе с Сербией замечены противотанковые гранатометы AT-4 из Швеции и NLAW, а также ЗРК FIM-92 Stinger.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что организация Human Rights Watch обвинила ВСУ в применении запрещенных мин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!