Армия

Арабист Чуков считает удары дронов по Ирану отголосками боев на Украине

1 февраля 2023, 23:32
1 февраля 2023, 23:32 — Силовой Блок

Иран и Россия активно сотрудничают и создали общий ВПК, уверен арабист Чуков. Удары дронов по Ирану — не что иное, как отголоски боев на Украине.

«Все активно обсуждают атаку беспилотников по объектам Минобороны Ирана. И ни одна страна не взяла на себя ответственность. Эти объекты относятся к системе иранской нацбезопасности – это лаборатории обогащенного урана, смеси «желтого пирога», готовой стать ядерной бомбой, и ракетные склады. И тут мы ясно наблюдаем тень украинского конфликта. Хотя некоторые эксперты видят в атаке многолетнее противостояние с Израилем», — поясняет аналитик.

«Израиль дает понять, что все действия иранцев, будь то создание беспилотников для России, баллистических ракет, остаются под наблюдением и в пределах досягаемости израильских вооружений. Буквально вчера дроны атаковали колонны иранской милиции на границе, КПП под контролем иранской «Хизбаллы». Ближний Восток в огне. Это создает высокую опасность террора и заставляет людей оставлять территории, уходя в мирные европейские широты», — рассуждает Чуков.

«Скажем прямо: Россия и Иран сформировали общий ВПК, они ведут активное сотрудничество. Об этом говорят и Украина, и Запад. Ядерная сделка с Ираном заморожена после того, как республика прекратила скрывать поставки вооружений в Россию. Это избавило Иран от союзников из Европы за переговорным столом. Трамп вывел Америку из ядерной сделки, Байден вернул американцев к переговорам, и европейцы его поддержали. Но это в прошлом, есть российско-иранская армия и оружие против Украины», — заключил эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что с поставками дальнобойных ракет придется двигать позиции ВСУ вглубь Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!