Армия

Генерал ВВС Италии Трикарико: Вступление Швеции и Финляндии в НАТО повысит напряженность с РФ

1 февраля 2023, 19:19
1 февраля 2023, 19:19 — Силовой Блок

Вступление Финляндии и Швеции в блок НАТО усилит напряженность в отношениях с Россией вопреки уставу Альянса, заявил экс-начальник штаба ВВС Италии, генерал Трикарико.

«Я против вступления Финляндии и Швеции в блок и против расширения НАТО, усиливающего трения с Россией. 10 статья устава Альянса предполагает, что вступление стран увеличивает безопасность в регионе, однако сегодня любое расширение повышает напряженность», — пояснил военный.

Кандидатами на вступление на сегодняшни день остаются Босния и Герцеговина, Грузия и Северная Македония. В совокупности они представляют «минное поле» для стабильности НАТО.

Выход из украинского конфликта генерал видит в прекращении расширения блока в обмен на вывод российских войск из Украины и особый статус для  русскоязычного населения страны.

«НАТО заморозит текущую географию, ни на дюйм не продвигаясь на Восток, как Горбачеву заявлял Бейкер. В обмен Россия освободит занятые территории. Третьим положением должна стать защита русских граждан Украины, чтобы население не становилось мишенью для дискриминации, вражды и мести», — заключил Трикарико.

Экс-глава ВВС считает, что подобная инициатива приемлема для России и позволит в дальнейшем восстановить сотрудничество НАТО и Москвы в духе соглашений 2002 года. Защита русскоязычного населения должна быть обеспечена под эгидой ООН.

«Я не говорю о защите НАТО, речь о мультинациональной силе стран, не принявших позицию по конфликту в вооружениях и заявлениях», — пришел к выводу генерал.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что премьер Израиля допускает отправку Киеву ПВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!