Армия

ISW заявил о переброске дополнительных подразделений ВДВ ВС РФ к Артемовску

1 февраля 2023, 11:58
1 февраля 2023, 11:58 — Силовой Блок

Американский Институт изучения войны подготовил очередной доклад. Основные выводы:

Российские войска удержали инициативу в районе Артемовска. Прогноз ISW на конец декабря 2022 года о том, что наступление ВС РФ на Артемовск иссякнет, не подтвердился. На помощь штурмовикам ЧВК «Вагнер» идут подразделения ВДВ России. Информация официально не подтверждена, однако американские специалисты отметили, что Артемовск близок к окружению. В скором времени командование ВСУ может принять решение об отступлении, поскольку это единственный способ сохранить личный состав и бронетехнику.

Официальные лица Украины продолжают заявлять о подготовке к широкомасштабному наступлению России в ближайшее время. ВС РФ развивают штурм на линии Сватово-Кременная и наступление вдоль линии соприкосновения в ДНР.

Задержки вооружений Запада несколько раз срывали контрнаступления Украины, что способствовало затягиванию конфликта, пишет ISW.

«Если Запад видел цель в том, чтобы сократить военный период, то характер помощи должен был претерпеть фундаментальные изменения с июня прошлого года. Речь о полном переводе на вооружение НАТО. Исчерпание запасов времен холодной войны указывало, что Западу пора перевести Украину на полную зависимость от систем Альянса. Многие факторы способствовали тому, что ВСУ не смогли продолжить контрнаступление после Херсона, но неспособность стран Запада вовремя предоставить технику оказалась ключевой. Неудача позволила ВС РФ частично вернуть инициативу», — уверены эксперты Института.

ISW также не готов признать, что все решения ВСУ были оптимальными. Главный вывод отчета — Украине как можно быстрее необходимо предоставить все наступательные средства, иначе конфликт затянется.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Иран атаковали курдские группировки.

Фото из открытого источника



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!