Армия

Кто и почему ждет решающего наступления ВС России на Украине

1 февраля 2023, 19:45
1 февраля 2023, 19:45 — Силовой Блок

Множатся заявления о предстоящем решающем наступлении российских войск. Прогнозы дают и функционеры на Западе, и российские эксперты. Что стоит за подобными высказываниями, и как может выглядеть наступление?

Столтенберг заявил, что НАТО буквально «видит, как Россия ведет подготовку к крупнейшему наступлению». К нему присоединился президент Литвы Науседа, напророчив скорый «решающий этап войны». ВСУ в унисон твердят о предстоящем «переломном моменте». Российские специалисты считают, что «счет идет на дни».

Позиции ВСУ трещат по швам, стратегия ВС РФ не оставляет Киеву шанса сориентироваться и определить «направление основного удара», что дезорганизует противника на уровне штабов. На практике это провоцирует хаос в переброске резервов ВСУ по рокадным дорогам.

Активизация ВС РФ по всей линии соприкосновения привела к ожиданию перелома. На Западе его связывают с поставками новых вооружений Украине. Прорыв может наступить в течение недель сразу в нескольких пунктах. Давление на ВСУ оказывается почти равномерно.

Завершается окружение Артемовска. Похожая ситуация в Угледаре, где быстрый прорыв на восточные окраины дал старт окружению города. Так же картина в Марьинке, Авдеевке, Запорожье, где после прорыва к Гуляйполю и Орехову идет фаза позиционного наступления.

Последовательность наступательных действий способна привести к разрушению обороны ВСУ. А это может дать толчок рывковому движению на новую линию соприкосновения. Потери украинской стороны многократно выше российских. Впрочем, терминология впереди событий. Хвост виляет собакой в интересах западных поставок и ВПК США.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что вступление в НАТО Швеции и Финляндии усиливает напряженность в отношениях с Россией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!