Армия

Министр обороны ФРГ Писториус: Армия не обучит танкистов ВСУ в полной мере

1 февраля 2023, 20:46
1 февраля 2023, 20:46 — Силовой Блок

Из-за дефицита времени армия Германии не успеет полностью обучить танкистов ВСУ для работы на танках Leopard 2, хотя их тренировки начнутся в ближайшее время. Неспособность качественно подготовить экипажи признал министр ФРГ Писториус.

«Это будет неполный курс, каким его проходят немецкие солдаты. Иначе не получится. Это будет обучение самым необходимым навыкам. Оно пройдет в Мюнстере, как и в случае с освоением БМП Marder. И начнется очень скоро», — сообщил чиновник.

При этом Германии необходимо заказать новые Leopard, чтобы возместить поставки на Украину.

Как сообщает ВВС News, об этом Борис Писториус заявил в ходе посещения танкового батальона в Аугустдорфе, откуда решено отправить 14 единиц бронетехники киевскому режиму.

«Для меня крайне важно, чтобы Германия заказала новые танки, и не когда-нибудь спустя год, а немедленно, чтобы их начали производить уже сейчас. Откуда возьмутся средства? Скажу откровенно: до этого мне нет дела. Важно, чтобы мы быстро получили эти танки», – заключил министр.

Таким образом Писториус ответил на вопрос об увеличении специального фонда в 100 миллиардов евро, выделенного на модернизацию армии ФРГ после начала специальной операции на Украине. Министр обороны признает, что Берлин на пределе возможностей в вопросе поставок танков Киеву.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как в Москве прошла встреча ОДКБ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!