Армия

Nournews: Курдские группировки причастны к удару по объекту МО Ирана

1 февраля 2023, 11:37
1 февраля 2023, 11:37 — Силовой Блок

Курды причастны к провалившейся атаке дронов на объект Минобороны и логистики ВС Ирана в Исфахане, сообщает издание Nournews со ссылкой на Высший совет нацбезопасности.

Представители контрреволюционных организаций в Курдистане перебросили в Иран детали, из которых были собраны беспилотники. Поставку провели по маршруту в горном районе на северо-западе страны.

Nournews пишет, что в августе прошлого года иранская разведка задержала курдских боевиков. Их обвинили в шпионаже на Израиль и деятельности для диверсии в промзоне Исламской республики. Тегеран не раз призывал власти Ирака к предотвращению преступлений курдских группировок.

Напомним, в ночь на воскресенье оснащенные взрывчаткой квадрокоптеры атаковали военный объект в Исфахане. В результате кровля крыши здания получила повреждения. Попытки нападений были и на других объектах, однако подтверждения взаимосвязи между событиями не получили.

Официально о причастности к инциденту не заявила ни одна из сторон, однако The Wall Street Journal ссылается на Минобороны США, обличая израильские спецслужбы в диверсии. В пользу данного вывода свидетельствуют кадры с остатками коптера, ударившего по зданию в Исфахане: составные элементы очень похожи на БПЛА израильского производства.

«Тактика применения дронов становится все вариативнее: украинский конфликт демонстрирует возможности беспилотного флота в разных условиях. Малые размеры, сложность в отслеживании системами ПВО и легкодоступность делают коптеры идеальным вооружением. Не только развитие беспилотных технологий, но и методы противодействия им должны стать одним из ключевых направлений развития ВПК», — уверен «Рыбарь».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что рассказали пленные мобилизованные ВСУ под Угледаром.

Фото из открытого источника



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!