Политика

Daily NK: КНДР отправит военных и полицейских отстраивать ЛДНР

2 февраля 2023, 14:50
2 февраля 2023, 14:50 — Силовой Блок

КНДР примет участие в восстановлении пострадавших городов и населенных пунктов Донбасса. Правительство страны заявляет о готовности направить в новые регионы России бригады строителей, пишет южнокорейская газета Daily NK.

По информации издания, в Северной Корее провели отбор специалистов строительных компаний для участия в восстановлении разрушенных объектов инфраструктуры. Отправка персонала состоится в конце февраля или в середине марта. По предварительным данным, в первой партии Пхеньян отправит от 300 до 500 человек со строительными специальностями. Это не предел, количество рабочих могут увеличить.

В России публикацию не комментируют, поэтому сложно сказать, существует ли разрешение на привлечение рабочих из Северной Кореи к восстановлению Донбасса. Ранее Пхеньян уже обсуждал данный вопрос непосредственно с Донецком и Луганском, однако регионы вошли в состав России. В августе 2022 года курирующий этот вопрос Хуснуллин приветствовал привлечение строителей к процессу. Северокорейские работники работают очень качественно и по привлекательным расценкам.

Прошедшим летом представители ЛДНР вели переговоры с Пхеньяном о помощи, и правительство КНДР обещало содействие в восстановлении Донбасса. Северная Корея славится высококвалифицированными строителями, они работали во многих странах.

Впрочем, практика сошла на нет с вводом экономических санкций США. На текущий момент к строительству в новых субъектах РФ привлечены большие силы, работы ведутся круглосуточно, и помощь от КНДР не будет лишней.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что оборона ВСУ в Бахмуте трещит по швам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!