Служба

Генерал-лейтенант Бижев предложил вернуть в школы курсы общевойсковой подготовки

2 февраля 2023, 17:31 — Силовой Блок

Руководитель Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов еще в ноябре прошлого года сообщил о том, что в новом учебном году школьники начнут проходить курсы начальной военной подготовки. Отмечается, что учебные заведения самостоятельно смогут организовывать практические занятия для учеников 5-9-х классов.

В свою очередь Айтеч Бижев, бывший заместитель главкома ВВС России по вопросам объединенной системы ПВО СНГ, в рамках беседы с изданием «Силовой блок» заявил о том, что школьникам стоит заниматься не просто начальными курсами, а общевойсковой подготовкой, которая действовала еще в советское время.

«Все надо поднимать и менять под текущие реалии. Раньше ведь работали ДОСААФ, обучали людей по определенным специальностям, водителей готовили до 6 месяцев, танкистов. Все это раньше было. Надо просто поднять основы подготовки советской армии и усовершенствовать. Изобретать же ведь ничего заново не нужно», — указал генерал-лейтенант.

Также военный эксперт затронул тему подготовки военнослужащих, которые призываются в ряды Вооруженных сил РФ на срочную службу. По его словам, крайне важно, чтобы свои навыки совершенствовали и актуализировали не только офицеры и контрактники.

«Подготовка призывников также крайне важна. Но тут все зависит от рода войск. Сейчас солдаты-срочники в основном обучаются уже по современным стандартам. Если, например, боец становится частью экипажа ЗРК «Панцирь-С1», он с первых дней начинает знакомиться с теоретической частью, практической частью, проходит боевое слаживание, изучает основы ведения боевых действий. Для военнослужащих срочной службы все это предусмотрено», — добавил Бижев.

Однако обратная ситуация сейчас обстоит с теми, кто был призван в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации. Генерал-лейтенант указал на то, что многие из таких бойцов служили в армии 10-15 лет назад. Именно поэтому подготовка особенно важна и для мобилизованных, которым предстоит освоить современные образцы вооружений.

«В свое время им приходилось работать на устаревшей технике, прошло много лет, все изменилось. Поэтому подготовка таких солдат требует актуальных знаний и навыков. Такие бойцы не могут, например, обслуживать самолеты, управлять современным танком, стрелять из ЗРК. Если его сегодня призвали, а завтра посадили за эту технику, то эффективность будет очень низкая», — заявил Айтеч Бижев.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что летчик ВСУ после полета на F-16 заявил о превосходстве Су-27.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

19 часов назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

19 часов назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

20 часов назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

21 час назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

21 час назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

21 час назад