Армия

Global Times: Запад не передаст Киеву истребители F-16 из-за угрозы эскалации

2 февраля 2023, 15:54
2 февраля 2023, 15:54 — Силовой Блок

Поставки американских истребителей F-16 не в интересах Запада, сообщает китайская газета Global Times. По мнению экспертов, Штаты не желают резко и бесконтрольно обострять обстановку, и опасаются, что Украина ударит по российской территории.

«Истребители имеют серьезные ударные возможности. Если оснастить ВСУ таким оружием, это однозначно приведет к эскалации», — заявил аналитик Сун Чжунпин. Он подчеркнул, что Запад не поставляет Киеву готовые системы вооружений.

«Америка намерена использовать Украину для подавления Москвы, чтобы достичь своей цели — изолировать Россию от Европы навсегда», — убеждены журналисты издания.

Эксперты предупредили об обострении ситуации, поскольку США и западные страны продолжают наращивать военную поддержку, стремясь поглотить Россию.

Спустя неделю после решения США и Германии отправить на передовую боевые танки, агентство Reuters сообщило, что Вашингтон готовит помощь на сумму более 2 миллиардов долларов, и она впервые будет включать дальнобойные ракеты.

Украина настаивает на получении истребителей F-16. Хотя Байден ответил «нет» на вопрос репортера, планируют ли США передавать Украине боевые самолеты. И похоже, заявление является его окончательной позицией, сообщает Politico. Если F-16 поступят на Украину, весьма вероятно,  российско-украинский конфликт обострится и выйдет из-под контроля, к чему США не готовы.

Если Украина поднимет истребители в воздух для нападения на Россию, это станет серьезной провокацией для Москвы и приведет к дестабилизации, чего в Америке не хотят. Также чиновники обеспокоены последствиями краха F-16 в российском воздушном пространстве. Америка и западные союзники пожертвуют Украиной, но никогда не будут действовать в ущерб собственным интересам, уверены китайские эксперты.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что командиры ВСУ признали квалификацию российских бойцов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!