Армия

Клинцевич: В США перерегистрируют ЧВК «Моцарт», пытаясь скрыть позор на Украине

2 февраля 2023, 18:09
2 февраля 2023, 18:09 — Силовой Блок

«Моцарты» себя окончательно дискредитировали поведением в быту и в бою. Иллюзии американцев рухнули при встрече с российскими солдатами на поле боя. Мыслями по ситуации поделился бывший сенатор Франц Клинцевич.

«В «Моцарте» воевали с людьми без боевого опыта, не знающими военную тактику, не представляющими рельеф и условия местности. А против них вышли российские люди – смелые, грамотные и сильные, и конфликт оказался технически более совершенным, нежели предыдущие», – отметил аналитик.

«Наемники пустились в пьянки и загулы. Они рассчитывали на поток финансирования. В диверсионной деятельности встречи с десантниками и пехотой России неприятно для них заканчивались. Думаю, американцы перерегистрируют эту организацию, поскольку бренд дискредитирован», – заключил Клинцевич

Подполковник Марочко считает, что американцы сворачивают именно «Моцарт», но будет другая ЧВК. Наемники переподпишут контракт и продолжат воевать дальше.

Борис Рожин отмечает, что «ЧВК «Моцарт» отметилась не участием в боях, а пиаром различной степени паршивости». Попытка выехать на рефрене с «Вагнерами» не удалась. Название было выбрано как «дерзкий ответ» российским «музыкантам». Подразделениями командовал Эндрю Мильбурн, на которого подали иск за нелицеприятные высказывания в адрес киевских властей в состоянии опьянения.

Многие представители ЧВК пьют и страдают от посттравматического синдрома, они нарушали дисциплину и развлекались в стриптиз-клубах Киева, наплевав на запреты руководства. Отказались принимать «Моцарт» и украинские гостиницы в страхе, что боевики станут мишенью «Вагнера».

The New York Times также связывает провал ЧВК «Моцарт» с пристрастием к алкоголю и стриптиз-клубам столицы. Эндрю Милберн заявил, что «группа мертва» на фоне финансовых проблем. В противовес «Вагнерам» «Моцарты» собрали более $1 миллиона пожертвований. Но стали дезертировать, как только закончились деньги. Многие боевики не имели опыт боевых действий, но имели психические расстройства.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что у ВСУ появились «Ловцы шахидов».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!