Армия

Летчик ВВС Украины Фишер признал, что истребитель F-16 уступает Су-27 ВКС РФ

2 февраля 2023, 21:07
2 февраля 2023, 21:07 — Силовой Блок

Обсуждение поставок западной авиации на Украину не стихает. Оценку американским истребителям F-16 вынес пилот ВВС Украины. Telegram-канал Fighterbomber публикует выдержку из интервью, где военный летчик сравнил характеристики истребителя ВКС России Су-27 и F-16 США.

«Машина мне понравилась. Но в отношении характеристик она серьезно уступает Су-27. Американцы называют это dog fight или собачьей свалкой. У нас это ближнеманевренный воздушный бой, в котором Су-27 — просто король. И от этого никуда не деться», — вынес вердикт украинский пилот.

«В плане авионики они, конечно, выигрывают. Кто первый увидел, тот и победил. Все схватки, которые сейчас происходят, мировая тактика так рассчитана, и американцы так готовятся — первые увидят и первые пустят ракету. Но опыт в локальных войнах показывает, что воздушный бой заканчивается dog fight. И Су-27 здесь превосходит F-16», — выделил основные критерии специалист.

«В плане подготовки летного состава еще раз убеждаюсь: я учился еще в советской школе, и она была лучшей в подготовке летчиков. Это я однозначно утверждаю, я убедился. Как бойцы они сильные, мы выполняли перехваты. Но не сравнить с маневренностью нашего Су-27. Я чувствовал себя уверенно потому что знал — моя машина меня не подведет, и по летным характеристикам я уже выигрываю», — заключил пилот.

Участник видеорепортажа — экс-командир эскадрильи 831 авиабригады ВСУ подполковник Фишер. Он был сбит и погиб в спецоперации летом 2022 года.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Россия может расширить географию боев к весне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!