Политика

NYT: США давят на союзников по НАТО и склоняют их к поставке F-16 Украине

2 февраля 2023, 11:23
2 февраля 2023, 11:23 — Силовой Блок

На сегодняшний день власти Соединенных Штатов оказывают давление на своих союзников в Европе, склоняя тем самым их к решению поставить Украине истребители F-16. Об этом заявили Хелен Купер и Эрик Шмитт, обозреватели The New York Times. В своей статье журналисты отмечают, что США уже много раз использовали подобную тактику в вопросе отправке помощи Киеву.

«Администрация Байдена говорит «нет», при этом тихо намекая на то, что Украина может получить от европейских соседей те же типы вооружений вдвое быстрее», — отмечают авторы материала.

Купер и Шмитт отмечают, что на такое положение вещей повлиял еще бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп. Политик, когда еще занимал кресло главы Белого дома, не соглашался поставлять Киеву вооружение, которое бы могло спровоцировать Российскую Федерацию. Но ситуация менялась, если на аналогичный шаг шли другие государства.

В свою очередь добавим, что недавно действующий американский лидер Джо Байден заверял, что Вашингтон не собирается предоставлять украинской стороне свои истребители. Такую же позицию заняли и в Великобритании. Премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак отмечал, что сейчас данный вопрос нецелесообразен.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ВСУ складируют западное тяжелое вооружение на АЭС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!