Армия

Подоляка заявил, что для ВСУ в Артемовске пошел обратный отсчет

2 февраля 2023, 14:21
2 февраля 2023, 14:21 — Силовой Блок

Артемовск в полукольце. Если атака пройдет успешно, и ВС РФ возьмут Ивановское, трасса Константиновка—Артемовск будет перерезана, а дорога через Хромово взята под огневой контроль, рассказал военный эксперт Юрий Подоляка.

«Время пошло, и обратный отсчет идет довольно быстро. Бойцы ЧВК «Вагнер» вышли на весьма удобные позиции, чтобы штурмовать Ивановское. Охватывают Парасковиевку, что фактически перерезает трассу Артемовск—Славянск. С другой стороны трасса на Хромово попадает под контроль», — пояснил собеседник.

Подоляка отметил успешные действия подразделений у Благодатного.

«По сути это тактическое оперативное окружение, и вывести из Артемовска ВСУ можно не успеть», — подчеркнул эксперт.

Многое будет зависеть от того, насколько враг удержит два ключевых пункта — Ивановское и Парасковиевку. «И отсюда счет пойдет на дни», — заключил аналитик.

«Если мы возьмем и то, и другое, тогда противнику необходимо быстро уходить. И не факт, что уйти сумеет, поскольку в Соледаре придется пожертвовать серьезными заслонами, а это не сотни, тысячи человек. И после выстраивать линию обороны», — считает Подоляка.

«Оборона противника трещит. И не только близ Артемовска, но и в окрестностях Северска, откуда к нам пришли сегодня обнадеживающие новости», — проинформировал обозреватель.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что наступая на Лиман, российские войска взяли в плен силовиков противника.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!