Главное

Полковник Литовкин счел поставку истребителей ВСУ угрозой начала Третьей мировой войны

2 февраля 2023, 12:28
Фото: Минобороны
2 февраля 2023, 12:28 — Силовой Блок

Если западные государства решатся поставить Киеву свои боевые самолеты, то в этом случае на Украину отправятся также граждане Соединенные Штатов, Германии и Великобритании. Речь идет о техническом персонале, который будет заниматься обслуживанием данной техники. Все это может привести к ужасным последствиям, заявил «Ленте.ру» полковник в отставке Виктор Литовкин.

«Естественно, что мы будем наносить удары по данным объектам, а значит, и убивать граждан других стран. Это уже грань третьей мировой, все это понимают. Кроме того, самолет стоит в несколько раз дороже, чем танк. Так что, вероятно, все разговоры об истребителях призваны просто напугать Россию и вдохновить украинский народ», — указал военный эксперт.

Он отметил, что танку, беспилотному летательному аппарату и артиллерийским системам, в отличие от истребителей, не нужны аэродромы, а также множество специального оборудования. Речь не только о полосах, необходимых для взлета и посадки, также не стоит забывать о диспетчерских вышках и радиолокационных комплексах.

Напомним, что руководитель американского оборонного ведомства Ллойд Остин во время своего брифинга заявлял о том, что Соединенные Штаты собираются помочь Киеву в его возможном весеннем наступлении. Однако Вашингтон не станет отправлять свои боевые самолеты.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что бывший генсек НАТО Расмуссен рассказал, при каком условии Украина может одержать победу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!