Армия

В ВСУ заявили, что под Артемовском сражаются суперквалифицированные военные РФ

2 февраля 2023, 15:23
2 февраля 2023, 15:23 — Силовой Блок

Командир ВСУ Денис Ярославский признал, что под Артемовском боевикам противостоят суперквалифицированные военные из России. Его слова приводит ISW — американский Институт изучения войны.

Квалифицированные военнослужащие усиливают подразделения штурмовиков ЧВК «Вагнер» в ходе окружения города, сообщает украинский командир. Командование ВСУ допускает отступление из Артемовска с целью избежать потерь среди кадрового состава.

Ярославский подчеркнул, что подобное решение Киев примет при риске полного окружения города. Также представитель группировки «Восток» Сергей Череватый заявил, что командование «разработало ряд планов действий в непредвиденных обстоятельствах».

«Ввод войск на Бахмутскую линию соприкосновения сместил кульминацию наступления «Вагнера» и удержал инициативу российской стороны в операции. Прогноз ISW о том, что наступление ВС РВ на Бахмут достигло кульминации, не оправдался. Наступление группировки «Вагнера» достигло апогея, но российское командование выделило достаточное количество резервов для его активизации, наступление продолжается», — публикует доклад ISW.

«Командир подразделения ВСУ в Бахмуте Денис Яролавский подтверждает, что «сверхквалифицированные» российские военные усиливают штурмовые подразделения «Вагнер Групп» в окружении Бахмута. Командующий на Бахмутском участке Владимир Назаренко также подтверждает наблюдения ISW о том, что Россия бросила воздушно-десантные войска в наступление. Наступательные операции продолжаются к северо-востоку и юго-западу от города», — пишет Институт.

ISW не прогнозирует быстрый захват Бахмута российскими войсками. Ярославский отметил, что украинское командование пойдет на отвод сил, чтобы спасти жизни солдат, если увидит неизбежность окружения города. Сергей Череватый считает, что ВСУ все еще способны эффективно снабжать подразделения в городе, а битвы за Северодонецк и Лисичанск летом 2022 года истощили ВС РФ и сорвали план наступления на Бахмут.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что КНДР отправит корейцев отстраивать ЛДНР.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!