Армия

Бойцы ЧВК «Вагнер» проинформировали о штурме Соледара

4 февраля 2023, 19:50
4 февраля 2023, 19:50 — Силовой Блок

«Музыканты» продолжают делиться подробностями взятия Соледара: многие погибли при спасении гражданских.

«Больше всего запомнил момент, когда брали штурмом завод Соледара. На подступах по нам работали снайперы, крупнокалиберные и обычные пулеметы, гранатометы, мины падали вокруг. Никто из наших парней не отступил, мы все шли вперед, закрепились и выбили всех солдат противника, кто там был», — рассказал военкору Симонову один из бойцов.

«На станции Соль было много мирных жителей, их необходимо было эвакуировать, чтобы принять бой. Мы за них очень беспокоились. Погибло много ребят, когда выводили мирных. Вывели и начали работать со станцией. Снайперов очень много было. Но мы все равно старались, взяли станцию и начали работать по поселкам. Много было боевиков, многих взяли в плен, убили. Тяжело было, но взяли», — поделился другой солдат.

«При штурме Соледара командиром мне была поставлена задача в составе малого звена из трех человек выдвинуться на контрольную точку. При выдвижении по нам открыли огонь из пулемета и гранатомета. В результате погиб один боец, другой получил тяжелые ранения. Я эвакуировал раненого и затем погибшего. Эвакуировал под открытым огнем на открытом участке. Я понимал, что меня тоже сейчас пристрелят. Погибший был ко мне ближе, а за раненого переживал — главная задача была его вытянуть. Страха нет, только вперед», — вспоминает бой третий «оркестрант».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, сколько шума наделал воздушный шар КНР в США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!