Армия

Боевики ВСУ показали результат попадания ударного БПЛА ВС РФ по САУ M109

5 февраля 2023, 23:34
5 февраля 2023, 23:34 — Силовой Блок

В сети все больше свидетельств уничтожения бронетехники ВСУ производства НАТО в районе города Бахмута. Пытаясь не допустить краха гарнизона, через направление от Часова Яра идут попытки перебросить к городу подкрепление. Но под огневым контролем российских бойцов переброска резервов зачастую оказывается провальной.

Кадры с эвакуацией американской САУ M109 155-мм калибра разлетелись по социальным сетям. Ранее эту самоходку на Украину привезли из Бельгии в модификации A4BE.

Как заявили сами солдаты ВСУ, по САУ отработал ударный беспилотник. Передняя часть башни — «решето» с большой дырой. Военнослужащие констатируют, что гаубица выгорела изнутри. По правому борту зияет дыра. Автотягач вывез пораженную САУ M109 в надежде на восстановление. Обычно на ремонт технику НАТО отправляют в Польшу.

Репортер Foreign Policy в Пентагоне сообщает, что поставляемые Киеву 155-мм гаубицы из нового пакета помощи — M109 A6 Paladin. Не исключено, что журналист называет «Паладином» любую модификацию САУ M109. Однако если он окажется прав, Украина впервые получит современные американские САУ.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о продвижении ВС РФ к селу Красное.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!