Армия

Дандыкин: США используют ЕС для передачи истребителей F-16 на Украину

5 февраля 2023, 00:27
5 февраля 2023, 00:27 — Силовой Блок

В истории с истребителями F-16 американцы предпочитают не напрягаться и заставлять снабжать Киев Европу. Такое мнение высказал эксперт Василий Дандыкин.

«Свои самолеты и танки США поставлять и не планировали. Но вот ЕС они вынудят отправить истребители из своих арсеналов. Какая цель у Вашингтона? Заработать!», — уверен обозреватель.

Европа передаст Киеву весь запас собственного оружия. И когда почувствует дефицит даже для своих нужд, начнет закупать вооружение у США. Именно на это и рассчитывают в Вашингтоне, сильнее затягивая процесс передачи Украине американской техники.

Новый стимулирующий пакет для ВСУ оказался увесистым, но несколько дырявым. В нем нет самолетов F-15 и F-16, не выделены деньги и на обучение летчиков, да и основная интрига с GLSDB разрешилась не в пользу Киева. Планирующие снаряды будут не раньше чем через девять месяцев.

Помочь Украине с истребителями F-16 вызвалась Польша при условии совместного решения НАТО. Об этом заявил премьер Мариуш Блащак. Власти не будут отправлять F-16 в ущерб своей обороноспособности. В распоряжении Варшавы сейчас около 50 истребителей.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как катапультировался экипаж вертолета.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!