Политика

Global Times: Инцидент с аэростатом КНР в США как выстрел в комара из пушки

5 февраля 2023, 20:33
5 февраля 2023, 20:33 — Силовой Блок

Применение силы против аэростата создает очень плохой прецедент для отношений США и Китая, считает американист Люй Сян. Его слова приводит газета Global Times. Воздушные суда США летают вокруг Китая гораздо чаще китайских вокруг США.

«Если Америка не делает различий между военными и гражданскими воздушными судами, то это очень плохой прецедент во взаимоотношениях стран», — заявил журналистам издания Люй Сян.

При этом аналитические центры и СМИ сообщают, что США осуществляют разведку в Тайваньском проливе, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях под видом гражданской авиации.

«Если США предпочли не делать различий, должен ли их в перспективе делать Китай? Должен ли Китай предпринять ответные меры? Тщательно ли США обдумали последствия?», — задается вопросами эксперт.

С технической точки зрения американцы стреляли в комара из пушки. Использование истребителя-невидимки для шара без двигателя слишком дорогостоящее.

История с полетом аэростата может сказаться и на конфликте на Украине. Скандал уже сорвал переговоры Америки и Китая с целью помешать сближению Москвы и Пекина.

«Визит Блинкена в Китай был знаковым. Блинкен наименее антикитайски настроен и должен был убедить Пекин не поддерживать Кремль. Аэростат спутал карты, переговоры зависли, а это открывает путь к сближению Пекина и Москвы», — рассказал эксперт по Китаю Чжимин Сюй.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о последствиях полета зонда над США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!