Армия

Эксперт разъяснил полет разведывательного аэростата КНР над США

5 февраля 2023, 14:28
5 февраля 2023, 14:28 — Силовой Блок

Минувшей ночью нашумевший разведывательный аэростат КНР над США все-таки сбили спустя двое суток после свободного полета над страной. Интересный комментарий дал специалист по боевой авиации Fighterbomber.

«Понятно, что шар не телепортировался на территорию США, он летел много дней. И в определенной точке пересек воздушную границу. Обычно при пресечении границы делается предупреждение, цель принуждают к посадке, а после всех предупреждений сбивают.  Явно американцы заметили дрейфующий аэростат задолго до пересечения границы. Но сделать с ним ничего не могли, потому что он летел высоко. Они пытались сбить его предрассветными пусками из ПВО в надежде, что никто не заметит, не попали. Оставалось только ждать, когда шар закончит свою миссию. Рано или поздно, все шары приземляются на землю. Увидели тенденцию к снижению, и рассчитали, когда шар выйдет на высоту работы истребителей», — рассказал эксперт.

Такие аэростаты летают очень высоко. В стратосфере. И едва отражают радиосигнал, ЗРК они не сбивались никогда. Очереди из пушки бесполезны, поскольку у них ячеистая структура и нужен противоаэростатный снаряд со сверхчувствительным взрывателем, способный взводится от касания оболочки зонда. И их наличие на самолетах под вопросом. Самым эффективным методом специалист считает атаку ракетами с ИК ГСН при захвате нагретой Солнцем стороны аэростата.

«Все разговоры о том, что его не хотели сбивать — чушь. Они не могли. Нечем. Либо характеристики вооружения не позволяют, либо мастерство летчиков. Аэростаты — очень сложная цель», — заключил Fighterbomber.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что британцы признали ухудшение положения ВСУ в Бахмуте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!