Армия

Lidovky: Дойдет ли западное оружие до поля боя в зоне СВО

5 февраля 2023, 19:36
5 февраля 2023, 19:36 — Силовой Блок

Киев просит танки, БМП, истребители и снаряды большого калибра. Однако их еще необходимо доставить в тайне от России. Это весьма сложная логистическая задача, пишет Lidovky.

На оружейном заводе Польши, где ремонтируют САУ «Краб», не перестают удивляться состоянию гаубиц. Порванные гусеницы, разбитая броня и искореженные орудия. «Крабам»сильно достается на Украине. На ремонт уходит два месяца.

В ближайшее время на Западе ожидается логистический шторм. Придется подготавливать большое количество техники и доставлять поездами, тягачами и грузовиками. Среди 120 — 140 западных танков найдется четыре разновидности с разным снабжением и обслуживанием. Также боеприпасы должны проходить сертификацию. «Абрамсы» работают на авиационном топливе, а остальные на солярке.

Что касается БМП и танков, отправят пять типов. «Мадеры» и «Леопард 2» похожи. Но западная техника будет ломаться, и в ней куда больше электроники, чем в бронетехнике СССР, а ремонт сложнее и требует замены блоков. F-16 тоже «не кусок железа» и требуют сложного обслуживания. Придется везти через Польшу запчасти с риском нарваться на диверсии и бомбардировки.

Требуется логистика высочайшего уровня. Танкистам «Леопардов» попроще: заправщика легко обучить на месте, вождению учатся быстро, со стрелком и командиром ситуация чуть иная, но реально справиться за месяц. Экипажам «Челленджеров» и «Абрамсов» несколько сложнее.

Внедрение бронетехники Запада будет сопровождаться логистической «битвой» за скорость поставок и бесперебойное снабжение снарядами, топливом и запчастями. Обеспечивать эту кухню будет больше людей, чем сражается на передовой.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о новой провокации СБУ в Краматорске.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!