Армия

Министр МО Канады Ананд опубликовала кадры отправки Leopard 2 на Украину

5 февраля 2023, 00:46 — Силовой Блок

Минобороны Канады отправило Украине танк и обнародовало видеозапись.

«Сегодня из Галифакса на Украину отправился самолет ВВС Канады с первым боевым Leopard 2», — заявила министр Анита Ананд.

Тем временем правительство ФРГ пытается убедить Европу принять участие в поставках, поскольку ни одна из стран не хочет давать обещаний, пишет Der Spiegel.

После формального решения фактическое исполнение затягивается. В правительстве Германии зреют сомнения о возможности поставок в запланированные сроки, так как у европейских партнеров нет твердого желания участвовать.

Сопротивлявшихся немцев заставили дать разрешение, а после заявления ФРГ союзники дружно самоустранились от участия. Испания отказалась передать Leopard из-за «плачевного состояния танков».

Министр обороны Роблес заявила, что обещанная техника более десяти лет находилась на консервации, а расконсервация чревата риском для людей, поэтому поставка невозможна.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как ЕС вынуждают отдавать свои истребители.

Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

РВ: Бойцы РФ показали все, что осталось от 47-й ОМБр ВСУ под Бердычами

Российские бойцы группировки "Центр" записали видеокадры с окраин Бердычей, где проселочная дорогая, по которой отступали…

2 минуты назад

Боец Дикий: Спецназ «Ахмата» три месяца оборонял крупный укрепрайон без провизии

Заместитель командира спецназа «Ахмат» с позывным Дикий проинформировал ТАСС, что бойцы подразделения, выполняя задачи специальной…

6 минут назад

ТАСС: НПО машиностроения запатентовало новый БПЛА с турбореактивным двигателем

НПО машиностроения получило патент на инновационный беспилотник с турбореактивным двигателем, обладающий улучшенными летными характеристиками. Информирует…

10 минут назад

Подполье: Войска РФ ударили в Николаеве по отелю с наемниками и заводу

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев рассказал о целях российской армии в Николаеве во время ночной…

15 минут назад

NBC: Стивен Спилберг работает над стратегией для компании Байдена

Американский телеканал NBC News, ссылаясь на источники, проинформировал, что известный голливудский режиссер Стивен Спилберг принимает…

25 минут назад

Военные Западной группировки ВС России уничтожили три подразделения ВСУ

Начальник пресс-центра Западной группировки Вооруженных сил Российской Федерации Иван Бигма заявил, что российские военные успешно…

28 минут назад