Армия

Опубликованы кадры катапультирования экипажа Ка-52 ВС РФ в зоне СВО

5 февраля 2023, 00:08
5 февраля 2023, 00:08 — Силовой Блок

Катапультирование экипажа Ка-52 в начале спецоперации попало на видео. На кадрах в 0:15 можно наблюдать начало работы катапультной системы вертолета. За секунду до произошел взлом остекления кабины и отстрел винтовых лопастей. Экипаж остался жив и продолжает выполнение задач. Ка-52 — единственный в мире оснащен системой катапультирования, прошедшей испытания в боях.

«Аллигатор» — разведывательно-ударный борт нового поколения. Впервые он продемонстрировал могущество в воздухе Сирии, после чего ВС РФ решили создать модернизированную версию К-52М. Ударную способность машины прочувствовали на себе боевики ВСУ в марте 2022 года.

Вооружен вертолет ракетами малой дальности 9М39 «Игла-В», ПТУР «Атака-В» — ракетами «воздух — земля», пушкой 30-мм калибра и самым мощным ударным комплексом «Вихрь-М». Его сверхзвуковые «Вихри-1» пробивают метровую броню, насквозь прошивая танки.

Отдельным достоинством «Аллигатора» является бортовой радар «Арбалет-52» или «Резец». В сложных метеоусловиях радар стабильно обнаруживает бронетехнику противника на земле на дальности 25—30 километров.

«Радары и инфракрасный комплекс ГОЭС-451 сыграли ключевую роль в безопасном эскортировании российских подразделений из Балаклеи на Донецкое направление. Машины обеспечили эвакуацию населения из юго-восточных районов Харьковской области», — рассказал военкор Коц.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как в Бахмуте продвигаются «музыканты».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!