Армия

Ситников: Битва за Угледар раскрыла план ВСУ пробиться к Мариуполю

5 февраля 2023, 22:11
5 февраля 2023, 22:11 — Силовой Блок

Вокруг Угледара земли под нашим контролем, и российские подразделения развивают освобождение города, сообщил Денис Пушилин. Тем не менее ситуация остается сложной, Киев перебросил бригаду морской пехоты.

Стороны резко усиливают группировки, причем ВСУ — за счет переброски самых боеспособных бригад с других направлений. Есть косвенные признаки того, что Залужный намерен дать здесь решительный бой.

Так, аэроразведка Украины «Птахи Мадьяра» почти перестала грузить видео с Бахмуто-Соледарского и со Сватово-Кременного направлений, сосредоточившись на Угледарском участке.

В Сети появились сообщения о том, что помимо 35, в Угледар перебросили 80 бригаду ВСУ как одну из самых боеспособных. Ту, что расстреляла российских пленных в Макеевке. Усилили гарнизон и десантниками 128 Закарпатской ОГШБр, перевезли 55 артиллерийскую бригаду ВСУ с САУ «Цезарь», они будут работать с «Птахами Мадьяра».

«Черные запорожцы» из 72 ОМБр понесли тяжелые потери на линиях обороны. Переброской войск Залужный фактически признал, что Угледар имеет принципиальное значение для потенциального весеннего наступления Украины.

Именно отсюда кратчайший путь в Мариуполь — 79 километров, пишет «Свободная Пресса». Если бы Киеву удалось прорваться к Азовскому морю, ВСУ нанесли бы репутационный удар по Москве. Однако планам Залужного и главного штабиста США Милли сбыться не суждено.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о поставках российских вертолетов в Белоруссию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!