Армия

WSJ: РФ и Иран построят совместный завод по производству БПЛА

5 февраля 2023, 21:07
5 февраля 2023, 21:07 — Силовой Блок

Россия пытается создать быстрый беспилотник на основе технологий Ирана. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на личные источники. Фабрика дронов будет расположена в городе Елабуга за 1 100 километров от украинской границы, а строительство завода — часть заключенной сделки между Россией и Ираном на сумму один миллиард долларов.

Кремль и Тегеран намерены построить завод и производить от 6 000 летательных аппаратов иранской разработки, пишет Wall Street Journal.

В начале января в Россию вылетела иранская делегация высокого уровня и посетила место строительства предприятия, обсудив детали запуска проекта. Страны стремятся к созданию более быстрого дрона, и его разработка повлечет за собой новые проблемы для противовоздушной обороны Украины.

Представитель России при ООН Небензя считает, что обвинения в использовании иранских беспилотников на Украине надуманы. Тегеран подтвердил, что не отправляет оружие участникам конфликта, а внешнеполитический курс республики основан на неприятии военных действий. Тегеран неоднократно говорил о готовности к мирному урегулированию украинского конфликта.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о запрещенном оружии ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!