Армия

Матвийчук и Леонков заявили о потере 500 тысяч солдат ВСУ в ходе СВО

6 февраля 2023, 20:44 — Силовой Блок

Потери ВСУ с начала спецоперации не раз озвучивали иностранные специалисты. Полковник Макгрегор сообщает о безвозвратных потерях 257 000 человек. По оценке российских аналитиков, жертв конфликта больше. Турецкая пресса ссылается на израильскую разведку Моссад — более 165 000 солдат ВСУ и наемников НАТО убитыми, более 250 000 ранены и в плену.

Ветеран разведки Матвийчук заявил, что профессиональной армии на Украине больше не существует:

«Я располагаю данными российской разведки — безвозвратные потери в пределах 300 000 человек и до 500 000 ранеными. Это означает, что вступившая в бой год назад профессиональная армия ВСУ полностью уничтожена. Противник провел девять волн мобилизации, гребут всех подряд. Есть попытки завербовать несовершеннолетних и женщин».

Если летом наемников насчитали 10-12 000 человек, то сейчас — 4 000 максимум. Наибольшее количество — поляки, немцы и британцы. Из США и Германии отставные военные или в отпуске, выполняют роль инструкторов. Из Польши участвуют в боях, управляют танками, артиллерийскими системами.

Алексей Леонков считает, что реальные цифры потерь перевалили за полмиллиона.

«Не надо забывать о без вести пропавших, родственники которых не могут получить ответа о судьбе солдат. Число данных обращений превышает 350 000. А это либо убитые, либо пленные. У нас в плену чуть более 10 000 военнослужащих ВСУ. Значит, остальные лежат на поле боя… Поэтому потери ВСУ могут перевалить за 500 000», — заключил эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о работе специального бронепоезда.

Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

Аналитик из США допустил право РФ на ответ при ударах с территорий НАТО

Американский аналитик Марк Слебода в интервью Рэйчел Блевинс на ее YouTube-канале заявил, что Россия вправе…

5 минут назад

Москва показала флот в Китае во время переговоров с Си

Во время визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Пекин российские военные корабли прибыли…

11 минут назад

Кадыров показал видео с сыном и спецназом на броневиках

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале видео с участием своего сына Адама, который…

17 минут назад

У Ормузского пролива замечены более 30 катеров КСИР

Свыше 30 быстроходных катеров Корпуса стражей исламской революции Ирана были замечены накануне в районе Ормузского…

11 часов назад

Politico: США составляют список «хороших» и «плохих» стран НАТО

Администрация президента США Дональда Трампа на данный момент разработала механизм разделения актуальных стран НАТО на…

12 часов назад

Послы ЕС утвердили кредит Киеву в €90 млрд и новый пакет санкций против РФ

Венгрия и Словакия сняли накануне вето с европейского кредита для Украины, что случилось после того,…

12 часов назад