Армия

Минобороны Британии опровергло гибель военнослужащих на Украине

6 февраля 2023, 22:56
6 февраля 2023, 22:56 — Силовой Блок

Минобороны Соединенного Королевства назвало ошибкой информацию о гибели нескольких военнослужащих на Украине.

«Ни один солдат из ВС Великобритании не был убит на территории Украины. Обучавший ВСУ персонал в рамках операции Orbital покинул страну еще в феврале прошлого года. Обучение новобранцев под руководством Британии на текущий момент проходит в Соединенном Королевстве», — сказано в размещенном заявлении оборонного ведомства.

Незадолго ряд иностранных СМИ опубликовал информацию о том, что с начала специальной операции на Украине погибли 234 инструктора из Америки и Великобритании.

«Эти данные неточны», — заключили в ведомстве.

Тем временем в Британию прибыли украинские националисты с целью освоить самоходки AS-90, которые Лондон передаст Киеву. А вот по части обучения пилотов F-16 в Британии Киев охладили: самая быстрая программа — 35 месяцев.

«Мы готовы продолжать прислушиваться к украинцам и рассматривать, какие действия будут правильными в долгосрочной перспективе. Но стоит понять ситуацию,  самая быстрая программа обучения нового пилота — это 35 месяцев», — заявил спикер премьера Сунака. Текущая программа на реактивных самолетах длится пять лет.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как бойцы России помогают пострадавшим в Сирии.

Фото из открытого источника



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!