Армия

СП: 200-е и живые наемники из Новой Зеландии едут домой из зоны СВО

6 февраля 2023, 21:38
6 февраля 2023, 21:38 — Силовой Блок

Новозеландские СМИ сообщают о том, как военнослужащие страны и США погибли под Угледаром из-за 72 бригады ВСУ. 28-летний капрал из Новой Зеландии Доминик Эбилин попал на передовую с земляками по имени Тай и лидером команды «Черепахой». Наемники были прикреплены к 72 омбр Украины.

Ночью они выдвинулись на «охрану тактически важной линии» и известили о маршруте сослуживцев. Однако подразделение ВСУ открыло по иностранцам огонь при их приближении. В результате перестрелки Эбелин умер от выстрела в голову, погибли и его товарищи. «Черепаха» выжил и обо всем рассказал прессе.

«Такие случаи — признак беспорядка в рядах принимающей стороны. Плохая координация армии и отсутствие связи в подразделениях. Не стоит забывать о потерях в офицерском корпусе. Когда нет управленцев, бардак неизбежен», — считает философ Михаил Игнатов.

«Новая Зеландия — слуга США. Услужили. Поработали целями. Мотивируют наемников деньги. Ухудшение экономической ситуации в мире после пандемии. Трудно сказать, что там за представление о конфликте на Украине. Думаю, что имеет место образ этакого сафари», — рассуждает эксперт.

По мнению историка Дмитриевского, увеличение числа наемников — признак истощения мобилизационного потенциала Украины. Новая Зеландия и Австралия — государства Британского содружества. Их жители ориентированы на Лондон и Вашингтон. Стоит им напомнить, что произошло в Первую Мировую при Галлиполи, считают эксперты.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о потерях сторон по мнению разведки Израиля.

Фото из открытого источника



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!