Главное

Академик Бартош: США активно пытаются втянуть Израиль в конфликт на Украине

7 февраля 2023, 13:04
7 февраля 2023, 13:04 — Силовой Блок

Новостной израильский портал Walla, ссылаясь на собственные источники, сообщил о том, что власти Украины требуют, чтобы Иерусалим публично осудил действия Российской Федерации. Помимо этого, как сообщается, Киев хочет, чтобы Израиль предоставил многомиллионный кредит на выгодных условиях.

В свою очередь член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош в рамках беседы с изданием «Силовой блок» заявил, что успешные действия Вооруженных сил РФ, выполняющих боевые задачи специальной военной операции, могут в конечном итоге склонить Иерусалим в сторону отказа от поддержки украинской стороны.

«Все будет зависеть от того, насколько успешно для России будет развиваться спецоперация. Если темпы СВО будут повышены, то победа России, которая сейчас не оспаривается, со временем будет все более ощутима. Это удержит Израиль и других потенциальных спонсоров украинской авантюры, затеянной американцами, от поставок оружия Киеву», — подчеркнул военный дипломат.

В частности, кандидат военных наук напомнил, что на сегодняшний день Соединенные Штаты и Израиль является важными стратегическими партнерами. На фоне этого Вашингтон активно пытается сделать ближневосточное государство стороной украинского конфликта.

«На сегодняшний день США не оставляют попыток втянуть Иерусалим в качестве прокси-агента в войну на Украине, которая ведется против России чужими руками. Таким образом военный, научный и интеллектуальный потенциалы Израиля американцы планируют использовать против РФ в качестве дополнительной силы на Украине», — отметил Александр Бартош.

Также член-корреспондент Академии военных наук рассказал, что, вероятно, стратегия Вашингтона по ведению гибридной войны после России может быть направлена в сторону Китая и Ирана. По словам Александра Бартоша, не исключено, что за недавними атаками на объекты Тегерана стоят именно Соединенные Штаты.

«Эти удары по иранским объектам, скорее всего, были спровоцированы и прошли с ведома США», — заявил военный дипломат.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Пригожин в качестве штурмана Су-24 «Вагнера» произвел боевой вылет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!