Армия

NYT: Украинская армия несет потери под Артемовском

7 февраля 2023, 16:59
7 февраля 2023, 16:59 — Силовой Блок

Бои усиливаются на восточном фронте, врачи с трудом справляются с наплывом раненых, а солдаты ВСУ обеспокоены волной российских новобранцев, пишет NYT.

«Вы бы видели здесь фейерверк, когда завыли артиллерийские залпы. Это было похоже на Новый год. Если честно, я начала собирать вещи. Выпущу коров и пойду», — рассказала журналистам местная жительница Дегтярева.

Влияние усиленного наступления России ощущается на сотни миль от восточного фронта. Измученные ВСУ жалуются, что русские превосходят их по численности и вооружению. Врачи в больницах признают растущие потери.

Когда и где начнется наступление — неясно, но официальный Киев серьезно обеспокоен. Российские мобилизованные могут быть готовы к бою уже через две недели, заявил губернатор Сергей Гайдай — гораздо раньше, чем на Украину поступит западное вооружение, включая танки и другую тяжелую бронетехнику.

«Их так много, — сказал Гайдай о новобранцах. — 200 000 человек идут в нашу сторону».

27-летний военный врач Дробницкий оказывает помощь тюремному охраннику, ему разорвало руку минометным снарядом. Дробницкий сшил ему руку, сохранив указательный палец.

«Если жертв много, мы будем помогать, — сказал он. — Нельзя отказаться от них, верно?».

В ночлежке под Бахмутом военнослужащий «Барсук» вытащил матерчатый мешок и высыпал на койку его содержимое. Полдюжины ножей — трофеи, которые он взял с тел погибших солдат.

Боевики «Карпатской Сечи» рассказали, что боеприпасов у них пока достаточно. Националист «Дизель» показал на телефоне видео с телами убитых военных. У одного погибшего офицера он взял планшет без кода доступа.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о подробностях крушения Су-25 ВВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!