Армия

Опубликованы подробности поражения Су-25 ВВСУ российским истребителем

7 февраля 2023, 16:32
7 февраля 2023, 16:32 — Силовой Блок

Украинские СМИ опубликовали детали уничтожения штурмовика Су-25 299 бригады тактической авиации ВС Украины. Управлял самолетом майор Мурашко, умер при катапультировании.

«Подходили к боевому курсу, наблюдали истребитель противника на безопасной дальности для продолжения полета, использовали тактические приемы. Мы были недалеко от Краматорска, когда прилетела ракета противника», — делится командир.

Тип ракеты неизвестен, предположительно это была Р-37М. Наблюдая российский Су-35 неподалеку, пилоты расценили, что они на безопасном расстоянии от Р-77-1, но не от Р-37М.

Ситуацию прокомментировал telegram-канал «Рыбарь»: «В отдельных случаях российские бомбардировщики Су-34 могут заходить для сброса авиабомб, однако под Краматорск они и Су-25 не летают. ЧВК «Вагнер» менее скована в действиях и может работать за линией фронта. Но и она не бьет в окрестностях Славянской агломерации из-за удаления».

Жители Краматорска вели съемку пролетающего Су-25 в направлении Северска. Самолет подбили около 15.00, он упал к западу от Краматорской агломерации.

Военкоры предполагают, что украинский Су-25 был подбит авиационной ракетой Р-37 с борта Су-35С, вероятно, при подлете к Краматорску. Еще одним вариантом мог стать «дружественный огонь». Украинские ПВО, как и мобильные отряды ПЗРК, могли перепутать Су-25 с российским.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о переполненных донбасских моргах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!