Армия

Суконкин проинформировал о веществе в химических атаках ВСУ

7 февраля 2023, 00:11
7 февраля 2023, 00:11 — Силовой Блок

ВСУ используют запрещенное химическое оружие, заявил советник ДНР Ян Гагин. Ранее об этом говорили бойцы «Вагнера», да и сами националисты не скрывали изготовление химических боеприпасов для беспилотников.

Факты сброса химикатов с дронов зафиксированы на нескольких участках передовой: на Артемовском и Соледарском направлениях как минимум.

У некоторых солдат наблюдаются тошнота, сильное головокружение, рвота. Об отравляющих веществах написал эксперт Алексей Суконкин:

«По поводу видеозаписи с химическими веществами. Я как химик-технолог могу предположить, что они применяют хлорциан. Это газообразное вещество, в твердое состояние оно переходит при температуре воздуха -7 градусов. Его можно хранить в холодильнике, а потом подвешивать в таре под коптером. После сброса оно переходит в газ. Хлорциан используют в производстве средств защиты растений».

«Признаки отравления схожи — рвота, судороги. От него не спасает противогаз», — заключил специалист.

Применение отравляющих веществ — военное преступление. Все случаи необходимо фиксировать и расследовать. Расценены они могут быть как использование оружия массового поражения.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что землетрясения могли быть вызваны подземным ядерным взрывом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!