Армия

ВС РФ обязаны спасти пленных летчиков из застенков СБУ

7 февраля 2023, 14:37
7 февраля 2023, 14:37 — Силовой Блок

4 февраля состоялся очередной обмен пленными между Россией и Украиной. Домой вернулись 63 солдата и офицера. Киев получил 116 военнослужащих. В военном ведомстве РФ сообщили о ряде «лиц чувствительной категории».

Боевые летчики: подполковники Максим Криштоп — замкомандира 47 авиаполка, Сергей Косик — замкомандира 14 гвардейского истребительного авиаполка Жданова, и майор Сергей Малов — пилот Су-35 159 истребительного авиаполка, до сих пор находятся в плену. Все трое были сбиты над Украиной прошлой весной.

Автор telegram-канала Fighterbomber — истребитель-бомбардировщик, в сентябре рассказал о том, через что приходится проходить летчикам в украинских застенках:

«Их избивают, пытают и ломают каждый день. Водой, током, голодом, холодом, жарой. Всем, что человечество придумало за тысячи лет. Их превратили в синие скелеты. Все изуверства они прошли и проходят. Кидали в камеру пистолет с одним патроном без пороха, чтобы застрелиться. Играли в «Убей друга — отпустим». Их бьют и кормят настолько, чтобы не убить. Макс потерял 35 кг. Сегодня они — наиболее ценные пленные Киева. Они не медийные лица. Они — воины. По каким-то причинам Киев делает все возможное, чтобы не менять их».

Издание «Свободная Пресса» напоминает историю обмена из Израиля. В 2011 году за рядового солдата Шилита страна отдала 1027 палестинцев, более 400 из них ранее были осуждены судом за терроризм и убийство сотен израильтян. И предлагает собирать наемников на передовой с целью создать интернациональный «обменный фонд», чтобы освободить летчиков.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об «Артемовской мясорубке».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!