Главное

Генерал авиации Попов назвал «летающей мишенью» украинских пилотов на самолетах НАТО

8 февраля 2023, 17:48
8 февраля 2023, 17:48 — Силовой Блок

Дмитрий Кулеба, возглавляющий Министерство иностранных дел Украины, недавно заявил о том, что Киев на Мюнхенской конференции по безопасности собирается поднять вопрос возможных поставок боевых самолетов для ВСУ. В частности, дипломат отметил, что этот вопрос будет для украинской стороны приоритетным.

ВСУ могут получить истребители западного производства, однако просто сам факт поставок самолетов ничего не изменит. Об этом в рамках беседы с изданием «Силовой блок» заявил заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов. Он отметил, что одним из главных моментов является подготовка специалистов, которые будут управлять западной техникой.

«Авиация в любом конфликте значительно меняет ход боевых действий. На сегодняшний день Украина может попросить F-16, F-4 Phantom, которые можно достать из каких-то складов или хранилищ, F-15, Panavia Tornado. Но дело ведь в другом. Эффективно применить авиацию можно исключительно при условии, если соответствующим образом была проведена подготовка личного состава. Киеву нужны будут профессионалы, переученные на эту технику», — отметил Владимир Попов.

В частности, генерал-майор заявил, что нельзя посадить пилота в новую для него машину без соответствующей переподготовки. Для начала необходимо, чтобы летчик изучил особенности и возможности самолета. Лишь после этого он должен быть допущен до тренажеров или учебно-тренировочных самолетов.

«Мне кажется, по самым минимальным расчетам, если взять условного опытного украинского летчика, который раньше имел опыт управления МиГ-29, Су-17, Су-27, я говорю о том, что есть у ВСУ, то этих пилотов нужно готовить минимум 3 месяца, и это только теория. Если их сразу бросят в бой, то это будет летающая мишень», — отметил кандидат технических наук.

При этом, как рассказал заслуженный военный летчик, не стоит исключать, что западные государства решать отправить Украине вместе с собственными самолетами еще и инструкторов, а также технический персонал. В этом случае можно констатировать, что иностранная армия будет принимать участие в боевых действиях.

«Тогда говорить о спецоперации уже будет нельзя, так как весь мир ополчится против России. Москве придется изменить свой подход к делу», — резюмировал Владимир Попов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Россия уничтожит промышленные объекты Украины, если страна получит ядерный статус.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!