Главное

Политолог Дудчак: У Киева достаточно грустные перспективы

8 февраля 2023, 13:26
8 февраля 2023, 13:26 — Силовой Блок

Бывший советник главы офиса президента Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил о том, что украинский конфликт может быть завершен по «сценарию двух Корей». Он отметил, что жителям страны стоит готовиться к тому, что Киев не сможет установить контроль над теми территориям, которые вошли в состав Российской Федерации по итогам референдумов.

Высказывание Арестовича и других официальных лиц, которые говорят о «корейском» сценарии, обусловлено тем, что на сегодняшний день перспективы для украинской стороны точно не радостные. Такое мнение в разговоре с изданием «Силовой блок» выразил ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак.

«Они сейчас изобретают различные сценарии и, судя по таким предложениям, они прекрасно понимают, что перспективы у них достаточно грустные. Весь тот запал, когда у них получилось перехватить некоторые достаточно серьезные участки, уже ушел. Сейчас линия боевого соприкосновения продвигается постепенно, но стабильно и в одном направлении. Все эти разговоры связаны именно с тем, что особых перспектив для себя Украина не видит», — подчеркнул политолог.

В частности, Александр Дудчак согласился с мнением, которое сегодня озвучил бывший президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Заместитель председателя Совета безопасности РФ заявил, что разговоры о «корейском сценарии» для Киева представляют собой исключительно «хотелки» нынешнего официального Киева.

«Для них заморозка конфликта была бы хорошим вариантом. При таком развитии событий в Киеве остается действующая власть, абсолютно прозападная и с нацистской идеологией. И это просто получится для нас очередная отсрочка гораздо больших проблем. Запад ведь вряд ли прекратит поддержку вооружением. Аналогия с Кореей и повторение того опыта нас совершенно не устраивает. Этот режим не должен оставаться ни при каких условиях ни в Киеве, ни на каких-то других территориях, которая могла бы называться Украиной», — отметил кандидат экономических наук.

Вместе с этим Александр Дудчак призвал не забывать о тех украинских жителях, которые проживают на территориях, подконтрольных ВСУ. По его словам, сейчас украинская пропаганда пытается убедить Россию, что и в западной части страны живут люди, уверенно поддерживающие Киев и действующую власть.

«Мы не должны поддаваться на такие заявления и провокации. Там очень много тех, кто с радостью воспринял бы освобождение. За это надо бороться», — заявил политолог.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что США активно пытаются втянуть Израиль в конфликт на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!