Политика

Salon: США и НАТО продолжают поставлять Украине оружие, пытаясь победить Путина

8 февраля 2023, 15:40
8 февраля 2023, 15:40 — Силовой Блок

Альянс продолжает накачивать Украину бронетехникой в попытках сломить Путина, но этот путь — кровавый тупик, убежден журналист Хеджес из издания Salon.

«Украинский конфликт — неудачный шаг США к восстановлению глобальной гегемонии», — отмечает он.

Главная опасность в том, что растущие поставки оружия для ВСУ провоцируют Россию на прямое боестолкновение, а это грозит Третьей мировой войной. Поддержка Украины ограничивалась боеприпасами и оборонительным вооружением, но сейчас она включает ПВО Patriot и M1 Abrams.

В Киев отправляются Leopard 2A6, хотя НАТО осознает, что техника не изменит ситуацию на передовой. Инструкторам недостаточно времени на обучение ВСУ эксплуатации такого количества вооружений.

Автор уверен, что главная причина поддержки Украины — страх перед Россией: «Несмотря на всю помощь, силы Киева истощены — сотни тысяч человек ранены и убиты, 8% жилфонда повреждено, более 50% энергетической инфраструктуры разрушено».

Хеджес считает, что изоляция России поставит мир на грань экономического краха, поскольку спровоцирует глобальный продовольственный кризис и дикую инфляцию.

В отличие от Запада, Китай, Индия, Россия, Бразилия и Иран спокойно перенесут кризис из-за снижения зависимости от доллара. США останется лишь предоставлять Украине вооружения в попытке спасти самих себя, подытожил корреспондент.

С момента начала СВО американский конгресс выделил Украине от 113 миллиардов долларов. Три пятых или 67 миллиардов — на военные расходы. Оружие Киеву передают 28 стран, и почти все они, за исключением Канады, Австралии и США — европейские.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Эстония считает Россию потенциальной угрозой.

Фото из открытого источника



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!